LOT 6614

Reinhart, Johann Christian – Studienblatt mit schlafendem Hund und Ziegenköpfen

Studienblatt mit schlafendem Hund und Ziegenköpfen.

Schwarze Kreide, Bleistift, partiell rot laviert. 27,7 x 19,9 cm. Unten rechts in blauem Stift bez. "C. Reinhart". Um 1790.

Dr. F. Carlo Schmid, Düsseldorf, bestätigt die Autorschaft Johann Christian Reinharts auf der Grundlage eines digitalen Fotos (mdl. am 6. Januar 2021), wofür wir an dieser Stelle danken.

Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

11 Jun 2021
Germany, Berlin

11 Jun 2021
Germany, Berlin