Reinhart, Johann Christian – Studienblatt mit schlafendem Hund und Ziegenköpfen
Studienblatt mit schlafendem Hund und Ziegenköpfen.
Schwarze Kreide, Bleistift, partiell rot laviert. 27,7 x 19,9 cm. Unten rechts in blauem Stift bez. "C. Reinhart". Um 1790.
Dr. F. Carlo Schmid, Düsseldorf, bestätigt die Autorschaft Johann Christian Reinharts auf der Grundlage eines digitalen Fotos (mdl. am 6. Januar 2021), wofür wir an dieser Stelle danken.
Provenienz: Westfälische Privatsammlung.