LOT 88

Reinier COVEYN Anvers, 1632 - Dordrecht, 1681 La domestique indiscrète

Reinier COVEYN Anvers, 1632 - Dordrecht, 1681
La domestique indiscrète
Huile sur toile

An indiscrete servant, oil on canvas, by R. Coveyn
h: 49,50 w: 40,50 cm

Provenance : Collection P. de Heere de Holy, Dordrecht, vers 1820 (comme Nicolaes Maes), selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Collection M. H. Colnaghi, Londres, 1890 (comme Nicolaes Maes), selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : Delft, 1975, selon le catalogue de la galerie Pallamar
'Von Beyeren bis Steen', Vienne, galerie F. Pallamar, 19 octobre - 21 novembre 1981, n° 5

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 16,900 €

13 Nov 2019

La domestique indiscrète
Huile sur toile

h: 49,50 w: 40,50 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 16,900 €

13 Nov 2019