LOT 1488

Reiseapotheke Giftapotheke

um 1800. Holzkasten mit 4 kobaltblauen Fläschchen u. 4 eingelegten Papierkästchen mit je 2 Schubfächern. Diese mit Papierlabel bez. Goldregen, Kornrade, Zaunrübe, Digital Lutea, Stryc., Opium, Papav Somni, Atrop Belia. Deckel mit Memento Mori auf Kupfer. Zwei Skelette mit Schaufel u. Sense, Totenkopf mit Flügel u. Sanduhr sowie Feder Schlange u. Schwert. bez. "Momentum Unde Pendet Aeternitas Vitae et Mortis Elige. Hue crux ducit voluptas". Erinnere dich daran das Du sterblich bist... Sehr schöner Zust.

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim