Reiseuhr, 19. Jhd..
Messinggehäuse oben und an den Seiten verglast, mit kannelierten Ecksäulen, umklappbare Handhabe, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen in durchbrochen gearbeiteter Front mit historisierendem Dekor, H. ca. 16cm, mit Transportbox (beschädigt) und 1 Schlüssel. Funktion der Uhr nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Travel clock, 19th century. Brass casing glazed at the top and sides, with fluted corner columns, foldable handle, enamelled clock face with Arabic numerals in open-worked front with historicising decoration, h. approx. 16cm, with transport box (damaged) and 1 key. Function of the clock not checked, signs of age and use.
Kategorie: Varia - (sonstiges)