LOT 22538662644  |  Catalogue: Books

Relation d un voyage dans la Marmarique, la Cyrénaïque, et les Oasis D Audjelah et de Maradèh, accompagnée de cartes géographiques et topographiques, et de planches représentant les monuments de ces contrées.

By PACHO (Jean-Raymond). La plus importante exploration archéologique en Libye jamais réalisée. La première description détaillée des côtes de la Lybie. L édition originale d une grande rareté
In-4° ; (4)-VIII-XXXII-404 pp.-1 très grande carte repliée hors texte [Carte De La Marmarique Et De La Cyrénaïque]-1 carte repliée hors texte [Partie Orientale de la Pentapole Libyque]-1 feuillet blanc non chiffré-1 grand plan replié hors texte [Plan des Ruines de Cyrène levé en 1825]. Pleine basane marron havane, dos lisse joliment orné, fleurons or, filets or, palette or en pied, pièce de titre en maroquin vert Empire, reliure de l époque, bel exemplaire. Bibliographie Édition originale d une grande rareté illustrée de 2 cartes et de 1 plan hors texte. Cette luxueuse publication fut imprimée à un petit nombre d exemplaire. L ouvrage a été publié en 14 livraisons dont 4 pour le texte et 10 pour les planches de 1827 à 1829. Le volume de texte et l atlas ont été édités séparément. - Bibliographie de la France n° 30 du 14 avril 1827, p. 326 n° 2 730 : « Première partie, Marmarique. In-4° de 15 feuilles plus une carte. Atlas. Ire livraison in-folio d une feuille servant de couverture plus 10 planches [ ] On promettait une livraison par mois, de telle sorte que l ouvrage soit entièrement achevé dans le cours de l année 1827. La souscription était ouverte jusqu à la fin 1826 et chacune des 14 livraisons coûtera aux souscripteurs 10 fr. Papier vélin 20 fr. ». - Minutilli, Bibliografia della Libia, p. 44, n° 453 : « Opera della piu alta importanza. » - Vinet, Bibliographie des Beaux-Arts, p. 218, n° 1764 : « Monsieur Beulé a prononcé sur cet ouvrage un jugement définitif : Il est encore aujourd hui, dit-il, la source la plus complète des renseignements sur les ruines de Cyrène. Brunet, t. IV, coll. 305. Gay, p. 105, n° 1514. Playfair, A Bibliography of Tripoli and the Cyrenaica [second part of Ashbee Tunisia], p. 577, n° 158. Quérard, La France Littéraire, t. VI, p. 543 (lire l article détaillé). Manque à Chadenat ! Nota Bene : en complément du texte de la relation historique du voyage de Pacho un atlas de format in-folio contenant cent planches d après les croquis de l auteur sera édité deux années après chez le même éditeur en 1829. FIRST EDITION. VERY SCARCE.
Published by: Paris, Librairie De Firmin Didot Père et Fils, 1827., 1827
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI

Buy Now on
Location

Location