LOT 59
Relief architectural Art du Gandhâra, ca… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 59
Relief architectural
Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle
Schiste. H. 10 x 12,5 cm
Le centre de la composition, entre deux colonnes présente deux personnages, une femme, et probablement le buddha.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
12 May 2020
Relief architectural
Schiste. H. 10 x 12,5 cm
Provenance:
12 May 2020