Relief architectural Art du Gandhâra, ca… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 64
Relief architectural
Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle
Schiste. 13,5 x 35 cm
Une colonne au centre divise le fragment en deux scènes distinctes. A gauche l'adieu au cheval, et à droite des attendants, dont un en cuirasse.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
Relief architectural
Schiste. 13,5 x 35 cm
Provenance: