LOT 30299801829  |  Catalogue: Books

Religions et religion, L Âne. Editions originales. 2 envois de Hugo à Aurélien Scholl

By Hugo Victor
Doublement signé par Victor Hugo Religions et religion, L'Ane Editions originales. 2 envois de Hugo à Aurélien Scholl Paris Calmann Levy 1880. Deux volumes reliés en un tome in 8 24 x 15 cm de 440 pages + tables et 465 pages plus tables. Couvertures conservées. Reliure de l'époque en veau cerise. En partie non coupé. Chaque titre avec un envoi à Aurélien Scholl. Rappelons que Aurélien Scholl était un journaliste critique et acide, bien que marié à une riche héritière qui lui donna accès au tout Paris, ses idées était socialisantes et nul doute qu'il adhérait à nombre de combats politiques menés par Victor Hugo. Dans son empressement Victor Hugo a refermé trop vite le premier volume, laissant un amusant Boulet d'encre au pied d'Aurélien Scholl acte manqué en cette période communarde ?! Le deuxième envoi est quant à lui bien propre. Infime rousseurs, Provenance intéressante, bon exemplaire, dans sa reliure du temps, couvertures conservées, envois.
Published by: Calmann Levy, 1880
Vendor: Daniel Bayard librairie livre luxe book

Buy Now on
Location

By Hugo Victor

Location