[Reliure aux armes]. ALMANACH ROYAL. Années... - Lot 45 - Gros & Delettrez

[Reliure aux armes]. ALMANACH ROYAL. Années 1750 et 1760. Paris, Vve d’Houry et Le Breton. Ensemble de 2 volumes in-8, maroquin havane et rouge époque, dos à 5 nerfs, titre et année dorés, caissons ornés avec fleurs de lys en fleuron, les plats aux armes et décorés d’une grande plaque dorée (différente pour chaque volume), roulettes dorées aux coupes et chasses, gardes de papier gaufré et doré, tranches dorées (dos passé, le vol. de 1750 a une coiffe de tête arrachée et un mors fendu en pied, 2 coins émoussés ; l’autre a un coin cassé recollé). Précieux exemplaires de Jean-Bonaventure Le Lay, comte de Guébriant (1705-1768), à ses armes. Conseiller, puis Président au Parlement de Paris, il fut également lecteur de la Chambre du Roi. Envoyé comme ministre plénipotentiaire en Allemagne, il fut fait grand-croix et commandeur de l’ordre de Saint-Michel de Bavière. Les calendriers des deux volumes sont interfoliés et ont été annotés par le comte. Pour l’année 1750, les notes sont rares ; on trouve mention de deux courts séjours en Allemagne, dont les étapes sont signalées jour après jour. Et, le 26 avril, « j’ay été faire mes révérences à Versailles ». Pour l’année 1760, les notes sont abondantes, une chaque jour, où il est essentiellement question de dîners chez des hôtes prestigieux dont les noms sont mentionnés, en particulier le Président Molé. On relève en septembre et octobre un séjour à La Rochelle et alentours. S’y ajoutent quelques notes en marge du calendrier, par exemple le 26 juillet, « Arrêt du marquis de Choiseul mis à Vincennes ». (OHR 494). [Reliure aux armes]. ALMANACH ROYAL. Années 1750 et 1760. Paris, Vve d’Houry et Le Breton. Ensemble de 2 volumes in-8, maroquin havane et rouge époque, dos à 5 nerfs, titre et année dorés, caissons ornés avec fleurs de lys en fleuron, les plats aux armes et décorés d’une grande plaque dorée (différente pour chaque volume), roulettes dorées aux coupes et chasses, gardes de papier gaufré et doré, tranches dorées (dos passé, le vol. de 1750 a une coiffe de tête arrachée et un mors fendu en pied, 2 coins émoussés ; l’autre a un coin cassé recollé). Précieux exemplaires de Jean-Bonaventure Le Lay, comte de Guébriant (1705-1768), à ses armes. Conseiller, puis Président au Parlement de Paris, il fut également lecteur de la Chambre du Roi. Envoyé comme ministre plénipotentiaire en Allemagne, il fut fait grand-croix et commandeur de l’ordre de Saint-Michel de Bavière. Les calendriers des deux volumes sont interfoliés et ont été annotés par le comte. Pour l’année 1750, les notes sont rares ; on trouve mention de deux courts séjours en Allemagne, dont les étapes sont signalées jour après jour. Et, le 26 avril, « j’ay été faire mes révérences à Versailles ». Pour l’année 1760, les notes sont abondantes, une chaque jour, où il est essentiellement question de dîners chez des hôtes prestigieux dont les noms sont mentionnés, en particulier le Président Molé. On relève en septembre et octobre un séjour à La Rochelle et alentours. S’y ajoutent quelques notes en marge du calendrier, par exemple le 26 juillet, « Arrêt du marquis de Choiseul mis à Vincennes ». (OHR 494). [Reliure aux armes]. ALMANACH ROYAL. Années 1750 et 1760. Paris, Vve d’Houry et Le Breton. Ensemble de 2 volumes in-8, maroquin havane et rouge époque, dos à 5 nerfs, titre et année dorés, caissons ornés avec fleurs de lys en fleuron, les plats aux armes et décorés d’une grande plaque dorée (différente pour chaque volume), roulettes dorées aux coupes et chasses, gardes de papier gaufré et doré, tranches dorées (dos passé, le vol. de 1750 a une coiffe de tête arrachée et un mors fendu en pied, 2 coins émoussés ; l’autre a un coin cassé recollé). Précieux exemplaires de Jean-Bonaventure Le Lay, comte de Guébriant (1705-1768), à ses armes. Conseiller, puis Président au Parlement de Paris, il fut également lecteur de la Chambre du Roi. Envoyé comme ministre plénipotentiaire en Allemagne, il fut fait grand-croix et commandeur de l’ordre de Saint-Michel de Bavière. Les calendriers des deux volumes sont interfoliés et ont été annotés par le comte. Pour l’année 1750, les notes sont rares ; on trouve mention de deux courts séjours en Allemagne, dont les étapes sont signalées jour après jour. Et, le 26 avril, « j’ay été faire mes révérences à Versailles ». Pour l’année 1760, les notes sont abondantes, une chaque jour, où il est essentiellement question de dîners chez des hôtes prestigieux dont les noms sont mentionnés, en particulier le Président Molé. On relève en septembre et octobre un séjour à La Rochelle et alentours. S’y ajoutent quelques notes en marge du calendrier, par exemple le 26 juillet, « Arrêt du marquis de Choiseul mis à Vincennes ». (OHR 494).

25 Apr 2024

25 Apr 2024