[Reliure révolutionnaire]. ALMANACH NATIONAL... - Lot 47 - Gros & Delettrez

[Reliure révolutionnaire]. ALMANACH NATIONAL de France, l’an Deuxième de la République françoise une et indivisible. A Paris, chez Testu. In-8, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre et année dorés, caissons ornés en fleurons de faisceaux surmontés d’un bonnet phrygien, plats décorés d’une plaque dorée de Dubuisson, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (coiffe de tête découverte et petite fente en tête d’un mors, accroc au plat inf., un coin frotté). Une carte des départements gravée en frontispice. Curieuse reliure qui semble réemboîtée et qui réunit des éléments de décor révolutionnaires et de l’Ancien Régime.

25 Apr 2024

25 Apr 2024