Reliure signée Capé BARTHE (F.) Journal d'un... - Lot 238 - Briscadieu

Reliure signée Capé BARTHE (F.) Journal d'un Voyageur. Paris, Paulin et Lechevalier, 1849. In-12 : VIII, 256pp. ½ maroquin rouge signé CAPÉ, titre doré sur dos à nerfs. Peu courant. Plusieurs pages concernant le Sud-Ouest et les Pyrénées. Voyage sentimentalo-équestre d'un parisien en terre pyrénéenne. Landes, Bayonne, Pau, Abd-el-Kader (quartier du château de Pau, dans les oubliettes), Barèges, Gavarnie, Luz, Luchon, Toulouse et les incontournables lacs de Gaube et d'Oo (Labaère 91).

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux