Reliure signée Capé DUREAU-DELAMALLE (Adolphe... - Lot 328 - Briscadieu

Reliure signée Capé DUREAU-DELAMALLE (Adolphe Jules César Auguste) Les Pyrénées, poème, précédé d'un voyage à Vignemale et d'une description des vallées d'Azun, de Cauterets et de Lutour. Paris, Giguet et Michaud, 1808. In-12 : XVI, 126pp. ½ maroquin rouge à coins à filets signé CAPÉ, dos à nerfs orné, tête dorée. Bel exemplaire. Le Voyage date de 1807, il est relaté en prose dans les 74 premières pages, le reste étant consacré au "Poème". Son récit de l'Ascension du Vignemale, s'il est fantaisiste, n'en reste pas moins un des tous premiers récits concernant ce prestigieux sommet. Cette curiosité du pyrénéisme que Jacques Labarère qualifie de "très rare" est, comme dit BERALDI : "caractéristique comme style pyrénéiste empire". DUREAU de LA MALLE (1777-1857) s'était entraîné dès 1807 en publiant, sans y être jamais allé une "Géographie physique de la Mer Noire". "En fait, il travaillait un peu dans tous les sens, ne négligeant pas la poésie mais n'excellant en aucune matière". Le catalogue Opale lui attribue un peu vite la traduction des OEuvres de Salluste qui est due à son père Jean Baptiste Joseph René, aussi traducteur de Tacite. Notre Adolphe ayant tout de même traduit l'Argonautique de Valérius Flaccus, ce qui n'est pas si mal ! Provenance : Ex-libris imprimé Albert Pascal.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux