LOT 72

"Reliures peintes". Catalogue d'exposition. Ex. HC dans une reliure peinte au pochoir de Gonet, Gonet, Jean de

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Gonet, Jean de

Reliures peintes.
Paris, Jean de Gonet Artefacts, 1996.

Plaquette grand in-8 (280 x 192 mm). Cahier souple en veau noir, demi-disque de veau teinté gris ombré de bleu ciel avec banane verte portant une petite étiquette JAZZ, reprise du pochoir "tapis de bananes rouges", inventé pour la reliure réalisée en 1998 sur un exemplaire de Jazz d’Henri Matisse, doublure de nubuck bleu roi, couverture illustrée à rabats, chemise et étui de papier noir (Jean de Gonet, 1998).

SÉDUISANTE RELIURE PEINTE AU POCHOIR DE JEAN DE GONET.
EXEMPLAIRE HC SIGNÉ PAR LE PRÉFACIER.

Un des 30 hors commerce (n° 5) signés par l’auteur de la préface, Daniel Abadie, d'un tirage limité à 500 exemplaires.

Ce catalogue a été établi par Antoine Coron.
"Ainsi Jean de Gonet pratique-t-il aujourd'hui avec délectation la reliure peinte. Des couleurs souvent dégradées, l’usage fréquent de monotypes introduisant teintes et matières avaient ouvert la voie en ce sens. La méthode du pochoir dorénavant mise en œuvre dans leur exécution rapproche encore le travail du relieur à celui du peintre" (Daniel Abadie).

Cette exposition eut lieu dans l'atelier de l'artiste, rue Édouard Lockroy à Paris à l'automne 1996. 35 reliures peintes réalisées entre 1994 et 1996, dont 11 reproduites en couleurs d’après des photographies par Gilles de Chabaneix et Jérôme Tisné, figurent dans ce catalogue. La couverture est illustrée d’une phototypie ITEM d’après une œuvre de Gilles Ghez.

Une reliure avec une variante de cette même maquette, dans des teintes différentes, a figuré dans la vente Binoche-Giquello du 5 mars 2021, sous le n° 115 (pl.).
Pour la reliure du Matisse, voir le catalogue de l'exposition Jean de Gonet. Relieur, BnF, 2013, n° 82 (pl.).

Condition Report:

30 Nov 2021

Gonet, Jean de

Reliures peintes.

Condition Report:

30 Nov 2021