Reloj de bolsillo de dama hacia 1879. Caja de tres tapas en oro amarillo de 18 k. cincelado con motivos vegetales, esfera en porcelana esmaltada en blanco con numeración romana y agujas Breguet. Mecanismo de cuerda manual. 34,29 mm. diám. 26,64 gr. En estado de marcha. Con dos llaves y estuche original.