LOT 35175241

Reloj de sobremesa; Francia, siglo XIXBronce.

Reloj de sobremesa; Francia, siglo XIX
Bronce.
Firmado: Sylvain Kinsburger (París, 1855 - 1935).
Medidas: 42 x 20 cm.
Reloj de sobremesa en el cual se representa a un fauno y un cupido que forma una escena de carácter narrativa en torno a la caja del reloj.Escultor y grabador medallista francés activo entre la segunda mitad del siglo XIX y las primeras décadas del XX, Sylvain Kinsburger se formó como discípulo de Augustin Alexandre Dumont y de Émile Eugène Thomas. Debutó en el Salón de París de 1878, e ingresó en la Sociedad de los Artistas Franceses ese mismo año. Continuó mostrando sus obras en el Salón desde entonces, siendo distinguido con mención honorífica en 1884 y 1886 y con tercera medalla en 1888 y 1889. Ese mismo año de 1889 obtuvo medalla de bronce en la Exposición Universal de París. Kinsburger es autor de obras monumentales como la fuente “Le Faucheur” (h. 1900), en el parque de las Grandes Promenades de Wassy, y de los dos atlantes que soportan la entrada del número 48 bis de la rue de Rivoli en París (1905). También se conservan de su mano delicados dibujos, posiblemente bocetos para esculturas posteriores. Como escultor, realizó obras tanto en bronce como en cerámica, casi siempre imágenes delicadas y elegantes, llenas de gracia, de figuras aladas femeninas o infantiles. Ocasionalmente también abordó temas costumbristas. Actualmente Kinsburger está representado en el Museo del Louvre, entre otras colecciones públicas y privadas.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

Bronce.
Medidas: 42 x 20 cm.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona