Reloj de sobremesa Imperio Luis Felipe S. XIX

Reloj de sobremesa Imperio - Luis Felipe realizado en bronce dorado al mercurio y pavonado. Esfera pavonada con numeración romana. Maquinaria de tipo Paris. Parte superior decorada con la imagen de Juana de Arco. Francia, circa 1815. 47 cm de alto

Objeto
Reloj de sobremesa Luis Felipe

Material
Bronce

País
Francia

Medidas
47 cm de alto

24 Apr 2024
Spain, Madrid

Objeto

Material
Bronce

País
Francia

Medidas
47 cm de alto

24 Apr 2024
Spain, Madrid