Rembrandt BUGATTI 1884- 1916
Lévrier debout - circa 1904-1905
Bronze à patine brune
Signé sur la terrasse "R Bugatti Paris", cachet du fondeur "CIRE / PERDUE/ A.A.HEBRARD"
28 x 32,50 x 19,70 cm (11,02 x 12,80 x 7,76 in.)
Provenance : Collection Bernheim-Jeune, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Chalom des Cordes, V. Fromanger des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, Paris, 1987, reproduit en noir et blanc p.100 (plâtre)
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti, répertoire monographique, les Editions de l'amateur, Paris, 2009, n°99 reproduit en noir et blanc p. 269
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti, Sculpteur – Répertoire monographique - Une trajectoire foudroyante, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2016, n°108, reproduit en noir et blanc p.291 (plâtre)
Commentaire : Un des deux exemplaires répertoriés à ce jour (sans numéro de tirage) Cahier Hébrard p.13, incomplet:
donné à M. Bernheim n°INV.612, en 1906
Bronze with brown patina; signed on the base, foundry mark on the base
Rembrandt BUGATTI 1884- 1916
Bronze à patine brune