Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Abraham, mit Isaak sprechend
Etching with drypoint on fine laid paper. (1645). 15.8 x 13.1 cm (sheet size).
Artist Name: Rembrandt Harmensz. van Rijn Notes: Bartsch 34; White/Boon 34; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 224 I-II (von II).
Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten. (1645). 15,8 x 13,1 cm (Blattgröße).
Hervorragender, fein zeichnender Abzug mit der auslassenden Lücke im Bogen, jedoch noch vor den Überarbeitungen an Abrahams rechter Schulter und zwischen dessen linker Hand und Isaak. Mit einem bis zu 3 mm schmalen Rändchen um die Einfassungslinie bzw. oben am Scheitelpunkt des Bogens auf dieselbe geschnitten. – Eine restaurierte Fehlstelle rechts von Isaaks Kopf. Im oberen Blattdrittel drei zarte, diagonal verlaufende Trockenfalten. Papier in den oberen Ecken schwach ausgedünnt, verso im Oberrand mit Montierungsstreifen. In guter Erhaltung.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)