Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten

Etching with drypoint on fine laid paper with watermark "Foolscap with fife-pointed collar" (sub-variant "G. a.2"), cf. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), vol. III, p. 213 (1652). 12.7 x 21.6 cm (sheet size).

Provenance: Provenienz: Nicht identifizierbarer Trockenstempel "T" im Rund unten rechts; Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz. Artist Name: Rembrandt Harmensz. van Rijn Notes: Bartsch 65; White/Boon 65 I (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 267 I a (von II).

Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz. „Foolscap with fife-pointed collar“ (Untervariante “G. a.2“), vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 213. (1652). 12,7 x 21,6 cm (Blattgröße).

Hervorragender kräftiger und klarer Druck des ersten Zustands, noch vor den Ätzflecken entlang des oberen und rechten Plattenrandes und dem Rostfleck im unteren Rand sowie vor der geschwungenen Linie in der oberen linken Ecke. Auf die Plattenkante geschnitten. – An den Kanten mit kleinen hinterlegten Fehlstellen. Die rechte untere Ecke restauriert. Die linke obere Ecke mit einem restaurierten Einriss, diese Ecke aufgrund der rückseitigen Montierung gewellt, verso schwach fleckig, ansonsten in gutem Zustand.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich