Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Old Man with Beard, Fur Cap and Velvet
Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Old Man with Beard, Fur Cap and Velvet Cloak
Etching on laid paper. (c. 1631). 15 x 13.1 cm (sheet).
A very fine early impression, with touches of burr om top of the hand and just to the right of his left eye. Fine pen borderline. With thread margins. - A few isolated brown spots. Verso with two fine paper thinnings and with remnants of former mounting, otherwise in very good condition.
Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.
Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Alter Mann mit Bart, Pelzmütze und weitem Samtmantel
Radierung auf Bütten. (Um 1631). 15 x 13,1 cm (Blattgröße).
Bartsch 262; White/Boon 262 II (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 92 II (von III).
Hervorragender, in den dunklen Partien samtig, schwarzer Frühdruck, ohne den Verunreinigungen in der Platte an der linken Kante. Mit Grat an der Handspitze und rechts neben dem linken Auge. Feine Einfassung in schwarzer Feder. – Wenige, vereinzelte Braunfleckchen. Verso mit zwei feinen Papierausdünnungen sowie mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten.
Provenienz: Robelot (1802-1850), Bordeaux, verso mit dem Stempel (Lugt 2141).Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.