Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – St. Jerome Reading
Etching on laid paper. (1634). 11.2 x 9.2 cm (sheet).
A very fine impression, showing only minor signs of wear in the dark areas. Before the reworking in the dark shading between the sleeve and the tree as well as before the rounding of the sleeve. Labelled by Nowell-Usticke as "R+" and with "A scarce print". The plate was lost early, there are no late prints. With thread margins.- The upper corners carefully repaired. Paper barely age-marked, small mounting remnants on verso, there with minor paper thinning, otherwise in a very good condition.
Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.
Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der heilige Hieronymus am Fuße eines Baumes, lesend
Radierung auf Bütten. (1634). 11,2 x 9,2 cm (Blattgröße).
Bartsch 100; White/Boon 100; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 126.
Hervorragender, feinliniger, kräftiger und gegensatzreicher Frühdruck, der nur geringe Abnutzungserscheinungen in den dunklen Stellen aufweist. Vor den Überarbeitungen in der dunklen Schattierung zwischen dem Ärmel und dem Baum sowie vor der Rundung des Ärmels. Von Nowell-Usticke als “R+“ und mit "A scarce print" bezeichnet. Die Platte ist früh verloren gegangen, es gibt keine Spätdrucke. – Die oberen Ecken sorgsam ausgebessert. Papier kaum altersspurig, kleine Montierungsreste verso, dort mit geringer Papierausdünnung, sonst sehr gutes Exemplar.
Provenienz: Nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.
% from the market value
% from the market value