Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – The Angel appearing to the Shepherds

Etching and engraving on laid paper. (1634). 26.1 x 21.7 cm (sheet size).

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Verkündigung an die Hirten

Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1634). 26,1 x 21,7 cm (Blattgröße).

Bartsch 44; White/Boon 44 III; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 125 IV-V (von VI).

Ausgezeichneter, kräftiger, feinliniger Druck mit dem geschlossenen Baumstamm, der den 4. Druckzustand kennzeichnet. Die Brücke im Hintergrund ist noch nicht wieder aufgebaut, wie im 5. Zustand vorgegeben, jedoch sind die feinen diagonalen Linien auf der nach rechts fliehenden Kuh bereits erkennbar. Von Seidlitz bezeichnet diesen Druck als „Meisterwerk Rembrandts aus der Mitte der dreißiger Jahre. Zum ersten Mal verwendet er hier in bewusster Weise das Halbdunkel und zwar so, dass er die Komposition auf dem Gegensatze des Lichts zum Dunkel aufbaut". Die Radierung entstand 1634, im Jahr der Hochzeit mit Saskia van Uylenburgh. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen, verso mit einem Braunfleck. Die Kanten aufgrund von kleinen Einrissen und Bereibungen hinterfasert, ansonsten in gutem Zustand.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich