Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – The Quacksalver

Etching on laid paper. (1635). 7.8 x 3.7 cm (sheet).

A very fine impression of the only state of the popular sheet. With a fine margin around the platemark. The burlesque sheet depicts a street vendor with dubious remedies, dressed in a fantasy costume. - Few, barely noticeable stains, otherwise in very good condition. Very rare in this quality!

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der Quacksalber

Radierung auf Bütten. (1635). 7,8 x 3,7 cm (Blattgröße).

Bartsch 129; White/Boon 129; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 145.

Hervorragender, feinliniger und präziser Druck des einzigen Zustands des beliebten Blattes. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Das burleske Blatt stellt einen Straßenverkäufer mit zweifelhaften Heilmitteln dar, gekleidet in einer Fantasietracht. – Wenige, kaum merkliche Fleckchen, ansonsten sehr gut erhalten. In dieser Qualität sehr selten!

Provenienz: Paul Mathey (1844-1929), Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 2100b). Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich