Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – The raising of Lazarus: The small plat

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – The raising of Lazarus: The small plate

Etching with drypoint on laid paper with watermark "Seven Provinces", see Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), vol. III, p. 357. (1642). 15.1 x 11.4 cm (sheet size).

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die kleine Auferweckung des Lazarus

Radierung mit Kaltnadel auf Bütten mit Wz. “Seven Provinces“, vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 357. (1642). 15,1 x 11,4 cm (Blattgröße).

Bartsch 72; White/Boon 72 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 206 I (von II).

Prachtvoller, wirkungsreicher und klarer Frühdruck vor der feinen Schattierung an der Stirn des Lazarus, die im 2. Zustand kräftiger wird. Die leichten Schattierungen auf dem Tuch und der Schulter der links neben Christus stehenden Frau gut sichtbar. Mit schwach sichtbarem Plattenton und einem feinen Rändchen um die Plattenkante geschnitten. Die in ein Felsengrab verlegte Darstellung entstand 1642, im Todesjahr von Rembrandts Frau Saskia. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen, verso mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.

Provenienz: Siegfried Barden (1854-1917), Hamburg, verso mit dem Stempel (Lugt 218 u. 2756).Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich