LOT 0015

Rembrandt Harmensz van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam

acquaforte su carta, mm 250x204 firmato e datato 1639 in basso a sinistra Prova ricca di barbe, secondo esemplare di due, impressa su carta coeva con filigrana "Giglio di Strasburgo". , "Jan Uytenbogaert (1608-1680) fu un esattore delle tasse ad Amsterdam. Nel 1639 aiutò Rembrandt a ottenere il pagamento per due dipinti che l'artista aveva eseguito per il governatore Frederick Henry. Si pensa che Rembrandt abbia inciso il ritratto di Uytenbogaert per ringraziarlo del suo aiuto. Uytenbogaert è raffigurato nell'atto di pesare e registrare sacchi di monete e, per il carattere anedottico del ritratto, nel Settecento l'incisione divenne nota con il nome de 'il pesatore d'oro'." Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano Bibliografia: Bartsch-Hollstein 281 Nowell-Usticke, 1988, B 281 I/III Biörklund-Bernard, 1988, pag. 80, BB 39-D II/IV White-Boon, 1969, pp. 132-133, B.281 II/II De Bussierre, 1986, pp. 105-107, n. 53 II/II Provenienza: Collezione Privata, Milano

13 Dec 2019
Italy, Genova

13 Dec 2019
Italy, Genova