Rembrandt Harmensz. van Rijn - Nachfolge (1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Landschaft mit Häsuern und im Gras sitzendem Bauernpaar

Nachfolge. Landschaft mit Häusern und im Gras sitzendem Bauernpaar. Radierung. 8,9 x 13,1 cm. "Rembrandt f. 56". Unbeschrieben.

Feine, freie Arbeit, die vermutlich eine englische Hand im Stile Rembrandts erdacht hat. In Frage kommen Heneage Finch, 4th Earl of Aylesford. Aber auch Watelet sind denkbar. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Facette. Nur sehr schwach stockfleckig, sonst tadelloses Exemplar. Aus der Sammlung Francis Abbott (Lugt 970b).

29 May 2024
Germany, Berlin

29 May 2024
Germany, Berlin