Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Dreikönigsabend. Radierung auf feinem Bütten, 1652. Plgr. 9,3 x 14,2 cm. Mit winzigem Rändchen. Unt. Passep. mont. Verso Sign. v. CH. Naudet (Lugt 1937). - Einige kl. rest. Schäden, 2 Randdefekte.
New Ho. 263 II (v. IV). B. 113. W.-B. 113. Vorzüglicher Abdruck des 17. Jhdts., mit den horizontalen im Gesicht der Frau, aber vor den Kreuzlagen auf dem Kind. Aus der Sammlung Ch. Naudet, 1780.