Rembrandt, Harmensz van Rijn

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Dreikönigsabend. Radierung auf feinem Bütten, 1652. Plgr. 9,3 x 14,2 cm. Mit winzigem Rändchen. Unt. Passep. mont. Verso Sign. v. CH. Naudet (Lugt 1937). - Einige kl. rest. Schäden, 2 Randdefekte.
New Ho. 263 II (v. IV). B. 113. W.-B. 113. Vorzüglicher Abdruck des 17. Jhdts., mit den horizontalen im Gesicht der Frau, aber vor den Kreuzlagen auf dem Kind. Aus der Sammlung Ch. Naudet, 1780.

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim