LOT 398

Rembrandt, Harmenszoon van Rijn: "Jesus und die Samariterin" 1658

Rembrandt, Harmenszoon van Rijn, 1606 Leiden; † 1669 Amsterdam: "Jesus und die Samariterin" 1658
Orig. Radierung auf Bütten, Bartsch Nr. 70 /III, Hollstein Biörklund/Barnard 57-B III; Seidlitz 70 IV; White-Boon 70 III; Novell-Usticke 275 IV, von der verkleinerten Platte mit Kratzer am Kirchturm, 3. Zustand, rückseitig unidentifizierter Sammlerstempel, klarer satter Druck, fachgerecht ohne Verklebung gerahmt, keine sichtbaren Restaurierungen, signiert und datiert links mittig, breites durchgängiges Rändchen, 12,5 x 16cm, in aufwendiger Rumpelleiste des 19. Jhd., Gutachten von 1999 anbei.

12 Nov 2021
Germany, Munster

12 Nov 2021
Germany, Munster