Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)I suonatori ambulanti. 1635 ca. [XVIII secolo].
Acquaforte. mm 138x115. Foglio: mm 148x120. White & Boon, 119. New Hollstein, 141. Buona prova nel II stato su 2 secondo White & Boon e nel III di 3 secondo New Hollstein con nuovi tratti quasi in verticale sotto la gironda e la mano destra del suonatore. Carta vergellata sottile priva di filigrana. In basso a destra timbro di collezione con lettere "JC" in cerchio singolo (non su Lugt).
Buoni margini. Ottima conservazione.