LOT 0107

Rembrandt, Il ritorno del figliol... 1600

Rembrandt Harmenszoon van Rijn [da], Il ritorno del figliol prodigo.

Acquaforte. mm 156x136. Foglio: mm 160x138. White & Boon, 91. New Hollstein (Rembrandt), 159. Tratta in controparte dall'originale di Rembrandt.Firmata sul pavimento accanto al bastone "Rembrandt f 1636".
Condition Report: Applicata lungo il lato sinistro a vecchio cartoncino. Sottili margini oltre la battuta del rame. Traccia di fioriture e di piccole macchie. Per il resto conservazione ottima.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

01 Oct 2019
Italy, Firenze