Rembrandt van Rijn, Harmensz.

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Flucht nach Ägypten. Nachtstück. Radierung auf Bütten, um 1651. Plgr. 21,1 x 11 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont.
New Ho. 262 IX (von IX). B. 53. W.-B. 53. Prachtvoller Abdruck des IX. Zustands vor den endgültigen Überarbeitungen. Gut erhalten. - The calm on the flight to Egypt. Night piece. Etching on laid paper. Mounted under passepartout. Print of the 9th state. Good condition.

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim