Renaissance-Abendmahlspokal
Silber sowie Bronze, vergoldet. Mehrfach profilierter zur Mitte hin sanft ansteigender Rundfuß, übergehend in schraubbaren Balusterschaft gegliedert von zentralem, umgedreht birnförmigem Nodus. Glockenförmig ausschwingende, glatte Silberkuppa, am Ansatz umzogen von durchbrochen gearbeiteter, vergoldeter Fassung bestehend aus reliefierten Engelsköpfen, Akanthusblattverzierungen und Voluten. Schaft und Stand korrespondierend, reliefplastisch verziert. Stand mit Fehlstelle. H. 21 cm.
An Italian Renaissance silver and gilt bronze chalice. Flaw to the stand.
Italien. Wohl Rom. Um 1620.
Italien. Wohl Rom. Um 1620.