LOT 2069

Renaissance-Damenporträt

Hüftbildnis einer Frau mit blonden hochgesteckten Haaren. Bekleidet mit blaufarbenem, höfischem Gewand mit zarter Goldstickerei, weißer Halskrause und roter Haube. Sign. O. Böhmer. Tempera auf Elfenbein. Breiter Rahmen mit schwarz graviertem Elfenbein und Messingblende. Rahmen minim. besch.; 9 cm x 7 cm. A German ivory portrait of a woman. Signed. Frame minor chipped. Deutsch. 19. Jh.

11 Sep 2021
Germany, Ahlden(Aller)

11 Sep 2021
Germany, Ahlden(Aller)