LOT 0567

Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982) Wooden box

Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)
Wooden box with ceramic lid glazed in gray-beige with six circular elements in relief glazed in brown. Milan, 1950s. Signed "Bassoli" under the lid. (23x5x12 cm.) (slight defects)

IT
Scatola in legno con coperchio in ceramica smaltata in grigio-beige con sei elementi circolari a rilievo smaltati in bruno. Milano, anni '50. Firmata "Bassoli" sotto il coperchio. (cm 23x5x12) (lievi difetti)

20 Dec 2021
Italy, Milano

IT

20 Dec 2021
Italy, Milano