René BALICHON (1885 - 1949) dit DENBAC
Rare vase piriforme en grès à décor en haut relief de deux têtes d'éléphants accolées latéralement en partie haute et formant anses. Couverte émaillée à coulées violet-parme, brun et bleu-vert sur un fond beige.
Signé "Denbac" à l'encre sous la base et numéroté "270" en creux
H : 30 cm
A stoneware vase with a decor of elephant heads by René Balichon (said Denbac). Enamelled cover with purple-mauve, brown and blue-reen spillings.
Signed "Denbac" with ink under the base plus n° "270".
H : 11,81 inch
H : 30 cm
H : 11,81 inch