René BOIVIN : Bague, modèle "Bande", en cristal de roche taillé en gradins, elle est centrée d'un demi cercle en platine (850/oo) pavé de diamants taille ancienne calibrant ensemble 1,60 ct environ. Signée en toute lettres. TDD 52. Poids brut : 15,8 g.
Modèle identique (dessin de 1933) reproduit page 144 de l'ouvrage "René BOIVIN, Joaillier" de Françoise Cailles, les éditions de l'amateur, 1994.