René BOIVIN
Poudrier
En or jaune 18k, de forme carrée, comportant un miroir, le couvercle stylisant des écailles, parsemé d'une multitude d'émeraudes cabochons, intercalées d'émail noir
Vers 1938
Signé
Dim.: 6.8 x 6.9 cm, Poids brut: 124.29 g
An emerald, enamel and 18k yellow gold powder compact, by René Boivin, circa 1938
Bibliographie:
Françoise Cailles, René Boivin: Joaillier, Paris, 1994, un modèle similaire p. 344
RAPPORT DE CONDITION:
Bon état
Patine d'usage
CONDITION REPORT:
Good condition
Usually worn
René BOIVIN
Poudrier en or, émeraudes et émail, circa 1938
An emerald, enamel and gold powder compact
René BOIVIN
Poudrier
Vers 1938
Signé
Bibliographie:
RAPPORT DE CONDITION:
Bon état
Patine d'usage
CONDITION REPORT:
Good condition
Usually worn
René BOIVIN