René COTY

René COTY

Ensemble de 12 menus de la Présidence de la République sous le mandat de René COTY entre 1954 et 1965, dont 1 menu illustré par K. HASEGAWA. Sauf indication contraire, les menus comprennent la liste des vins. Certaines informations contextuelles (nombres de couverts, salle de repas, nom de l'invité) proviennent de notes manuscrites sur des copies jointes à ces derniers. - Dîner du 17 mars 1954 en l'honneur du CORPS DIPLOMATIQUE, carton in-8 illustré d'une gravure de Michel CIRY intitulée "Les jardins de l'Élysée". - Déjeuner du 25 mars 1954 [en présence de M. Pierre COURANT, maire du Havre], carton in-8 illustré d'une vignette gravée de BERSIER intitulée "Rue Lepic", texte dactylographié, 8 couverts, Salle à manger Leleu, coll. d'Émile ROULIER, Maître d'hôtel de l'Élysée à l'époque. - Déjeuner du 15 juin 1954, carton in-8 avec gravure des jardins de l'Élysée par CIRY, texte dactylographié, annotation manuscrite au verso. - Déjeuner du 11 décembre 1954 au Château de Rambouillet, 4 pp. in-12 oblong, couv. ornée d'une composition gravée de G. de COSTER figurant un canard prenant son envol devant le château, texte dactylographié, CHASSE en présence des Corps constitués, 36 couverts, coll. d'E. ROULIER. - Dîner du 10 février 1955 en l'honneur du PARLEMENT, de l'Assemblée de l'Union française et du Conseil économique, 4 pp. in-8, couv. illustrée d'un vue de l'Élysée depuis les jardins par Robert CAMI, traces de colle en 4e de couv. - Dîner du 8 mars 1955 en l'honneur des Organisations internationales & des Corps constitués, 4 pp. in-8, couv. illustrée d'une vue gravée de la colonnade du Grand Trianon à VERSAILLES par Camille BERG. - Déjeuner du 17 mars 1955 au Palais de l'Élysée, carton in-8 illustré d'une vue des jardins de l'Élysée par CIRY. - Dîner du 17 avril 1956 en l'honneur du CORPS DIPLOMATIQUE, 4 pp. in-12, couv. illustrée d'une vue de l'Élysée depuis les jardins, trace de pliure. - Dîner du 30 mai 1956 en l'honneur du PARLEMENT, de l'Assemblée du l'Union française et du Conseil économique, 4 pp. in-12, BELLE COUV. illustrée d'une vue du Palais de l'Élysée dans un médaillon floral par K. HASEGAWA, légère trace de pliure. - Déjeuner du 19 juillet 1956 [à l'occasion de la nomination du Général CRESSATY], carton in-8 illustré d'une vue de l'Île de la Cité par BERSIER, texte dactylographié, qqs petites taches, 22 couverts, Salle à manger Leleu. - Déjeuner du 25 décembre 1956 au Palais de l'Élysée, carton in-8 illustré d'une vue de l'Institut de France par BERSIER, texte dactylographié, DEJEUNER DE NOËL. - Dîner du 28 juin 1956 en l'honneur des Organisation internationales et des Corps constitués au Palais de l'Élysée, 4 pp. in-12, couv. illustrée d'une vue de l'Élysée depuis les jardins. Programme musical joint. On y joint : - Menu du dîner offert par le Conseil de la République [actuel Sénat] en l'honneur du Président Coty le 13 janvier 1954 [après l'élection présidentielle du 23 décembre 1953 et 3 jours avant son investiture officielle], 4 pp. in-12, couv. illustrée d'un bandeau tricolore, taches. - Modèle de menu de l'Élysée, 4 pp. in-12 oblong sous couv. ajourée avec photographie du Palais de l'Élysée, intérieur vierge, menu maintenu par un cordon tricolore. - Pochette d'allumettes (vide) de la Présidence de la République. - Nouveau tableau des théâtres pour 1956, 1 f. à entête du Service de sureté de la Présidence de la République avec liste de théâtres parisiens classés par mois. SOIT UN ENSEMBLE DE 16 DOCUMENTS.

31 May 2024

René COTY

31 May 2024