René DESCARTES Le monde de Mr Descartes ou le traité de la lumière et des autres principaux objets des sens. Avec un discours du mouvement local et un autre des fièvres composez selon les principes du même auteur. Paris, Jacques le Gras, 1664, 3 parties en 1 vol in-8 de (16) -260-31pp (Discours prononcé dans l'assemblée de monsieur de Montmor touchant le mouvement et le repos) -29pp (discours de la fièvre) abondamment illustré dont 6 hors texte. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Coiffe supérieure absente, coiffe inférieur élimée sinon bel exemplaire.