Rene Gruau (1909-2004) Maquettes de costumes pour ''Ciné Bijou - Broadway Girl'' (1953)
Rene Gruau (1909-2004)
Maquettes de costumes pour ''Ciné Bijou - Broadway Girl'' (1953)
(i) inscrit ‘’BROADWAY GIRL” (en haut à droite)
gouache, encre de Chine, fusain et graphite sur papier; ensemble de deux œuvres
chaque: 54 x 41.5 cm.
Exécuté circa 1950
(i) inscribed '’BROADWAY GIRL” (upper right)
gouache, India ink, charcoal and graphite on paper; set of two works
each: 211⁄4 x 163⁄8 in.
Executed circa the 1950's
Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.
Time
Rene Gruau (1909-2004)
chaque: 54 x 41.5 cm.
Exécuté circa 1950
each: 211⁄4 x 163⁄8 in.
Executed circa the 1950's
Provenance