René Gruau (1909-2004) Projet d'affiche et de couverture de programme pour une tournée américaine des Ballets de Paris
René Gruau (1909-2004)
Projet d'affiche et de couverture de programme pour une tournée américaine des Ballets de Paris
signé du monogramme de l'artiste ‘Gruau’ (en bas à droite)
gouache, encre de Chine, pastel, crayon de couleurs et graphite sur papier
64.9 x 50 cm.
Exécuté vers 1950-1951
signed with the artist's monogram ‘Gruau’ (lower right)
gouache, India ink, pastel, coloured pencil and graphite on paper
251⁄2 x 195⁄8 in.
Executed circa 1950-1951
Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.
Time
René Gruau (1909-2004)
64.9 x 50 cm.
Exécuté vers 1950-1951
251⁄2 x 195⁄8 in.
Executed circa 1950-1951
Provenance