LOT 78

René HERBST (1891-1982)

PETITE LAMPE MODERNISTE Base circulaire en métal nickelé, accueillant au centre un cylindre en verre dépoli (postérieur), une potence latérale supporte un demi-cylindre chromé coulissant, à hauteur réglable formant réflecteur. Circa 1930.
(Usures)
Haut. 34,5 cm - Diam.14,2 cm
PROVENANCE Collection privée
A rare nickel-plated and frosted glass adjustable lamp. Circa 1930.
13 5/8 x 5 5/8 in.

23 Nov 2021
France, Neuilly

(Usures)
Haut. 34,5 cm - Diam.14,2 cm
PROVENANCE Collection privée
13 5/8 x 5 5/8 in.

23 Nov 2021
France, Neuilly