LOT 104

René LALIQUE (1860 - 1945)
"Aigrettes"
Modèle crée le 7 décembre 1926, non repris après 1947
Vase en verre fumé moulé-pressé patiné
Signé "R. Lalique France" sous la base et numéroté "988".
H : 25 cm, DL : 19 cm

Bibliographie :
Félix Marcilhac: «R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre», Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 436 sous le numéro 988.

An "Egret" molded-pressed and patinated smoked glass vase by René Lalique.
Signed "R. Lalique France" udner the base and n° "988".
H : 9,84 inch, D : 7,48 inch

17 Jul 2020

René LALIQUE (1860 - 1945)
"Aigrettes"
H : 25 cm, DL : 19 cm

Bibliographie :

H : 9,84 inch, D : 7,48 inch

17 Jul 2020