LOT 106

René LALIQUE 1860-1945 Applique - circa 1925

René LALIQUE 1860-1945
Applique - circa 1925
Épreuve en verre blanc moulé-pressé, monture en métal nickelé
Signé «R.Lalique»
Petits éclats au verre
41 × 30 × 20 cm

Historique :
Cette applique est probablement un élément de la fontaine «Galerie des Champs-Élysées» de 1926, disparue aujourd'hui et qui a été remonté en applique

Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique, maître verrier, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1989, fontaine référencée et reproduite sous le n°4 p.870

A frosted moulded and nickel-plated metal wall-light - element of the «Galerie des Champs-Élysées» fontain, signed - circa 1926
16.14 × 11.81 × 7.87 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

24 Nov 2021

René LALIQUE 1860-1945
Applique - circa 1925
Signé «R.Lalique»
Petits éclats au verre
41 × 30 × 20 cm

Historique :

Bibliographie :

16.14 × 11.81 × 7.87 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

24 Nov 2021