René LALIQUE 1860 - 1945 Bouchon de vase couvert «Deux figurines» - 1912
René LALIQUE 1860 - 1945
Bouchon de vase couvert «Deux figurines» - 1912
Bouchon en verre moulé-pressé finement reciselé et patiné.
Signé R. Lalique sur le bouchon.
Vase sphérique en verre. Signé sous la base "lalique" à la pointe
H.: 8,5 cm (Totale: 27 cm)
Cette pièce sera référencée dans les archives Félix Marcilhac.
Historique :
Ce bouchon est vraisemblablement un essai pour une pièce non commercialisée.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Editions de l'amateur, Paris, 2004, modèle à rapprocher du bouchon de carafe «Ajours et femmes drapées», section «Cire perdue», référencé sous le n° CP 433 et du modèle similaire de bouchon référencé sous le n°488 et reproduit p.327.
'Deux figurines'; a patinated molded glass stopper by René Lalique; signed "R. Lalique"; with a glass vase signed "Lalique" with nib; H. 3.34 in.
Estimation 20 000 - 25 000 €
Sold 71,500 €
René LALIQUE 1860 - 1945
H.: 8,5 cm (Totale: 27 cm)
Historique :
Bibliographie :
Estimation 20 000 - 25 000 €
Sold 71,500 €