LOT 18

René LALIQUE 1860 - 1945 Bouchon de vase couvert «Deux figurines» - 1912

René LALIQUE 1860 - 1945
Bouchon de vase couvert «Deux figurines» - 1912
Bouchon en verre moulé-pressé finement reciselé et patiné.

Signé R. Lalique sur le bouchon.

Vase sphérique en verre. Signé sous la base "lalique" à la pointe

H.: 8,5 cm (Totale: 27 cm)

Cette pièce sera référencée dans les archives Félix Marcilhac.

Historique :
Ce bouchon est vraisemblablement un essai pour une pièce non commercialisée.

Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Editions de l'amateur, Paris, 2004, modèle à rapprocher du bouchon de carafe «Ajours et femmes drapées», section «Cire perdue», référencé sous le n° CP 433 et du modèle similaire de bouchon référencé sous le n°488 et reproduit p.327.

'Deux figurines'; a patinated molded glass stopper by René Lalique; signed "R. Lalique"; with a glass vase signed "Lalique" with nib; H. 3.34 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 71,500 €

22 May 2018

René LALIQUE 1860 - 1945

H.: 8,5 cm (Totale: 27 cm)

Historique :

Bibliographie :

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 71,500 €

22 May 2018