LOT 61

René LALIQUE (1860 - 1945)
Carafe «Aubépines»
modèle créé en 1914
en verre moulé-pressé-patiné.
Signé "R Lalique France" sous la base.
H : 31,5 cm
(un fêle sous la base)

Bibliographie :
Félix Marcilhac : « René Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre », Les Éditions de l'Amateur, 1994, modèle reproduit page 738 sous le n° 3157.

An « Hawthorns » molded-pressed and patinated glass jug. Design created by René lalique in 1914.
Signed "R Lalique France" under the base.
H : 12,40 inch
(a crack under the base)

04 Dec 2020

René LALIQUE (1860 - 1945)
Carafe «Aubépines»
modèle créé en 1914
en verre moulé-pressé-patiné.
H : 31,5 cm
(un fêle sous la base)

Bibliographie :

H : 12,40 inch
(a crack under the base)

04 Dec 2020