René LALIQUE (1860 - 1945)
Carafe "Masques"
Modèle créé en 1913
en verre blanc soufflé-moulé-pressé et patiné.
Bouchon en métal ouvragé à décor de vigne stylisée.
Signée "R Lalique" sous la base.
H : 25,3 cm (hors bouchon)
Bibliographie :
Félix Marcilhac : « René Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre », Les Éditions de l'Amateur, 1994, modèle reproduit page 738 sous le n° 3156
A « mask » blown-molded-pressed and patinated glass jug. Design created by René Lalique in 1913.
Metal lid with a decor of stylized ivy.
Signed "R Lalique" under the base.
H : 9,96 inch (without the lid)
René LALIQUE (1860 - 1945)
Carafe "Masques"
Modèle créé en 1913
H : 25,3 cm (hors bouchon)
Bibliographie :