LOT 17

René LALIQUE 1860 - 1945 Collier «Bouquets de fleurs bleues» Circa 1900

René LALIQUE 1860 - 1945
Collier «Bouquets de fleurs bleues» Circa 1900
En or et émail plique-à-jour, à neuf éléments ovalisés articulés.
On y joint un fermoir postérieur.
Signé en plusieurs endroits.
L.: 37 cm
Poids: 48g

Provenance :
Vente Art Nouveau-Art Déco, Me Aguttes, Neuilly, 17 décembre 1998, lot 43.
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel.

Historique :
Un dessin probablement préparatoire à ce collier fut vendu le 16 décembre 1993 par Me Couteau-Bégarie, sous le lot n°81, titré «Cabochons fleurs - ras de cou».

A plique-a-jour enamel and gold necklace 'Bouquet de fleurs bleues' by René Lalique; sold with a modern necklace clasp ; signed in several places; circa 1900; L.14.56 in.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 84,500 €

22 May 2018

René LALIQUE 1860 - 1945
Signé en plusieurs endroits.
L.: 37 cm
Poids: 48g

Provenance :

Historique :

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 84,500 €

22 May 2018