LOT 73

René LALIQUE (1860 - 1945)
"Côte d'Azur"
Statuette en verre moulé-pressé satiné.
Marqué en pourtour de la base "Côte d'Azur Pullman Express - 9 décembre 1929" et du monogramme de la Compagnie suivie de la signature "R Lalique".
16,5 x 12,5 x 5,5 cm
(infime égrenure en façade)

Bibliographie :
- Félix Marcilhac : "René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle référencé et reproduit page 396

Historique :
Ce modèle a été spécialement réalisé pour la compagnie des Wagons-Lits Pullman afin d'être distribué pour l’inauguration du train wagons-Pullman "Côte d’Azur" le 9 décembre 1929.

A "Côte d'Azur" molded-pressed glass sculpture by René Lalique.
Signed "R Lalique" and marked around the moulding "Côte d'Azur Pullman Express - 9 décembre 1929".
6,50 x 4,92 x 2,16 inch
(a slight chip in the front)

This design was created for the Pullman sleeping-car Company that was unveiling its "Côte d'Azur" train on 1929, December the 9th."

04 Dec 2020

René LALIQUE (1860 - 1945)
"Côte d'Azur"
16,5 x 12,5 x 5,5 cm
(infime égrenure en façade)

Bibliographie :

Historique :

6,50 x 4,92 x 2,16 inch
(a slight chip in the front)

04 Dec 2020