René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Actinia... - Lot 132 - Osenat
René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Actinia » à corps hémisphérique. Epreuve réalisée en verre moulé-pressé, opalescent. Signée R. Lalique Haut. 5 cm - diam 26 cm ( un éclat sur le bord ) Bibliographie : Félix Marcilhac, « René Lalique », catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 1989 (1ère édition)